Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Кармической Астрологии «Свет Звезд»
Часть VI. Зодиак – цикл познания жизни

Зодиакальный Козерог

Знак Козерога – 7я ступень в двенадцатеричном Цикле Жизни. Астрология верно уловила многие черты характера Козерога, но причина их не раскрыта. Черты характера тем более, что они далеко не однозначно проявляются от человека к человеку, не могут помочь правильно построить мировоззрение. Максимум полезного, что из них можно извлечь – научиться более-менее адаптироваться в социуме. Для того чтобы построить личностный стержень необходимо знать порядок мироздания и свое место в нем! А именно, знать миссию Козерога в цикле познания Жизни.

Эволюция развивается по спирали, каждый виток отличается от предыдущего более широким диапазоном вибраций, но стадийность остается неизменной. В каждом витке имеется 12 стадий, каждая из которых сугубо уникальна и является последовательно необходимой для всего Цикла Жизни.

Жизнь в своем субстанциональном значении есть процесс творчества, а в каждом акте творчества неизбежно наступает такой момент, когда собственно процесс творчества уступает место процессу исполнения. Все уже придумано, доведено до совершенства с точки зрения идеи, формы, ценностей, обобщения, закономерностей – осталось только воплотить все это в жизнь. В знаке Зодиака Козерог осуществляется акт исполнения! Здесь творчество условно, нужно лишь претволрить «в материале» волю Творца. Козерог – знак исполнения того, что подготовлено другими! Идеи, как мы уже говорили в предыдущих разделах, рождаются в Раке, а затем претерпевают пять стадий развития и совершенствования. Цель Духа воплотится в материи – своём противоположном содержании. Даже графически можно видеть, что Козерог является диаметрально противоположным Раку. Геометрия – язык Бога. Здесь низшая точка, место наиболее удаленное от Творца, где мало божественной благодати, царит сумрак, оторванность, забытость. В душе Козерога творчества нет - только исполнение долга. 

Отсутствие творчества не следует понимать так уж буквально. В служении находится душа рожденных в Козероге. Сам человек может проявлять всю гамму поступков в направлении свободного построения собственной жизнь. Что же касается творчества как деятельности в сфере искусства, то это вообще отдельный разговор. Заглянув в метафизическую кухню создания произведений искусства вы увидите, что авторы не создают свои произведения в собственном воображении, но улавливают содержание из потоков космоса. Казалось бы, с точки зрения астрологии знак Козерога совсем не склонен к поэтике. Как тогда объяснить, что среди поэтов больше всего Козерогов? Исследование массива из 718 известных в истории поэтов и поэтесс показывает следующее распределение: Козерогов – 68, Весы – 64, Львы и Рыбы – 63, Тельцы – 62, Водолеи – 61, Скорпионы – 60, Девы – 58, Близнецы и Раки – 67, Овны – 54, Стрельцов – 51. Ничего удивительного в этом нет. Поэты «списывают» свои произведения с небес, а их души несут всему человечеству благую весть.

Зодиакальный Козерог на круглом Дендерском зодиаке

На круглом Дендерском Зодиаке мы видим изображение мифического существа полурыбы-полукозы. Не козла, как на более поздних греческих изображениях зодиакального Козерога, а козы, причем в весьма недвусмысленной коленопреклоненной пассивной позе - нет и тени борьбы или упрямства, приписываемого козерогам. Разумеется, при плохой карме, люди, рожденные под Солнцем в Козероге, могут быть бодливы, но это проблема людей, а не знака. В древнем Египте, а также Ассирии и Шумерах козел всегда был воплощением божества и символом передачи творческого духа человеку. Это уж потом его сделали «козлом отпущения». Козел олицетворяет изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Фаллизм козла в этом знаке Зодиака не имеет смысла, а вот коза, как символ покорного преклонения, женской производительной силы и изобилия, приходится как нельзя кстати. Мы увидим в дальнейшем, что именно знак Козерога ответственен за беременность в Цикле воспроизводства человека.

В древнегреческой мифологии морская коза, образ которой был использован для обозначения знака зодиака, отождествляется с козой Амалфеей, вскормившей молоком младенца Зевса на острове Крит. В благодарность Зевс превратил свою кормилицу в созвездие.

Что означает рыба в Козероге? Это очень длинная и давняя история. Если коротко, то, согласно, древнейших рекордов, человеческий род берет свое начало от внеземного Божества по имени Энлиль, который первоначально воплотился в океане и всегда изображался в виде рыбы-человека, в дальнейшем его приемником стал младший брат Энки, тотемом которого также была Рыба. Логично, что на зодиакальном знаке, ответственном за воплощение чего-либо на Земле присутствует искомая рыба.

Знак Зодиака Козерог

На значке Козерога просматривается буква “V” и нисходящий завиток, символизирующий рыбий хвост. Очевидно, “V” означает «Победа», поскольку именно в этом знаке Жизнь окончательно побеждает Смерть. Однако, рыбий хвостик дополняет: «Все победы преходящи». Козерог обречен на нескончаемую борьбу.

Миссия Козерога представляет собой идею СЛУЖЕНИЯ ТВОРЦУ. Здесь на Земле необходимо доводить до ума самые различные идеи, начиная от прозаических, например, производства продуктов питания и защиты окружающей среды и заканчивая проповедничеством и духовными учениями. Кстати, большинство пророков принадлежат этому знаку. Характерно то, что служение должно осуществляться в наиболее нуждающемся месте, в точке наиболее удаленной от Творца. Очевидно, что поиск смысла жизни для Козерогов приобретает особое значение и форму отличную от остальных. Другие ищут самореализацию, а в Козероге самость смысла не имеет, здесь важно уловить волю Всевышнего Творца. Вот почему так по-разному складываются судьбы Козерогов. Тот, кто реализует лишь собственные цели, оказывается буквально отрезанным от источника жизни и правильно говорит астрология о мрачности, холодности и страданиях таких натур, зависимых от прошлого, безрадостно упертых в карьерные или иные цели. В их жизни недостает любви, нет ни собственной, ни приходящей от других. Только немногочисленной части Козерогов, тех, кто проник своим сознанием выше обыденного уровня, живется на белом свете интересно, жертва себя ради «чужих» интересов перестает быть таковой, превращается в поток радостного Бытия. Да, трудно найти себя в «чужом формате», но можно. Таково кармическое предназначения данного знака.
 

Знак зодиака Козерог в цикле жизни.

В зодиакальном Козероге человек познает:

На космическом плане – Закон Дхармы; предназначение человека; иерархию космической власти.

На земном плане познается – социальная пирамида, исполнение обязанности, подчинение вышестоящим руководителям, искусство командования нижестоящими, долг, совесть, упорство в достижении целей.

Здесь живет внутренний «исполнитель».

Зная функцию пространства зодиакального Козерога в Цикле Жизни, возможно правильно истолковать свойства Солнца, планет и фиктивных точек, находящихся в этом знаке, а так же разобраться со свойствами X дома гороскопа.

Далее знак зодиака Водолей →

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru