Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа кармической астрологии «Свет Звезд»
Словарь

Сингулярность

Сингулярность в физике – состояние Вселенной в момент начала Большого Взрыва. Однако, само это состояние физикой не описывается и едва ли когда-либо будет описано. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после сингулярности, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого. Вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения – сингулярность - не подчиняется ни одному из известных законов физики.

Сингулярность в философии - единичность существа, события, явления.

Технологическая сингулярность – гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие станет в принципе неуправляемым и необратимым, что приведет к радикальным изменениям характера человеческой цивилизации.

Согласно одной из наиболее популярных версий технологической сингулярности, именуемой интеллектуальным взрывом, обновляемый интеллектуальный агент может войти в «безудержную реакцию» циклов самосовершенствования, при этом каждое новое поколение искусственного интеллекта будет проявляться все быстрее, порождая интеллектуальный взрыв. Родившийся, в конечном счете суперинтеллект станет хозяином человечества.

Гении математики Джон фон Нейман и Станислав Улам в своей дискуссии пришли к выводу о том, что ускоренный прогресс технологий ввергнет человечество в некоторую необычность, после которой человеческое бытие в известном нам виде не сможет продолжаться.

Ряд ученых в частности Стивен Хокинг и Илон Маск выразили обеспокоенность тем, что искусственный суперинтеллект может привести к ликвидации человека как биологического вида.

Сингулярность в психологии – неповторимая уникальность каждого человеческого «Я», аналогов которому нет. Здесь сингулярность это истинное «Я» очищенное от всякого опыта, убеждений и впечатлений.

Сингулярность в интегральной психологии – феномен мирового разума.

Сингулярность в астрологии понимается как фактор сопутствующий Чёрной Луне. Сама Чёрная Луна это эфирная планета, физически находящаяся во втором фокусе лунной   орбиты (в первом фокусе находится Земля). (Геометрически второй фокус всегда совпадает с апогеем лунной орбиты). В ракурсе описания человеческой личности Чёрная Луна олицетворяет невежество, точку предельной неосознанности. Так же Черная Луна устанавливает запрет на некоторую деятельность, в лучшем случае ведущую к ошибке, в худшем - караемую смертью.
Очевидно, что рассуждать о том, где находится сингулярность каждого человека и как она проявлена – бессмысленно, потому что сингулярность не подлежит никакому описанию, но может быть прожита как цепь событий и феноменов человеческого восприятия. Положение Чёрной Луны в натальной карте воспроизводит некий пожизненный (темный) судьбоносный феномен каждого человека.

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru