Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа кармической астрологии «Свет Звезд»
Планеты в знаках Зодиака

Асцендент в Козероге в натальной карте

Устанавливает модели поведения схожие с характером людей, родившихся под Солнцем в Козероге. Однако, в отличие от последних, у асцендентных Козерогов аналогичное поведение проявляется только в специфических ситуациях. Выражено тем сильнее, чем более присутствует элемент затруднений, а именно:

1. В ситуациях, когда отсутствует опыт какого-то действия.
2. В стрессовых ситуациях, когда нет времени на размышления.
3. В ситуациях угрожающих жизни или психологическому «Я».

!!! В популярной астрологии происходит подмена понятий, проявление асцендента в Козероге приравнивается к характеру Солнца в Козероге, что в корне неверно. Солнце наделяет живым инстинктом, Асцендент – шаблонным сценарием !!!

Черты «козерожьего» поведения отличаются в зависимости от кармической отягощенности гороскопа. В худшую сторону влияет крестовое и оппозиционное положение Солнца и Луны к знаку Козерога, в лучшую - тригональные положения. То же самое можно сказать о Сатурне. Неблагоприятны любые аспекты Черной Луны к Асценденту.

***

При возникновении тревожной ситуации, угрожающей физическому или психологическому благополучию асцендентных Козерогов, последние реагируют включением особого алгоритма мышления и поведения свойственного солнечным Козерогам. Пытаются проявить власть, если имеется таковая возможность. Если управлять некем, то упорно бьются за достижение результата, подчас, даже не пытаясь найти более адекватное решение. Проявляют чудеса самоотверженности, на первое место всегда ставят долг. Плохо в этой модели то, что она изначально жесткая, не ориентирована на человеческий фактор. Действуют по принципу: «Мы за ценой не постоим». При негативных кармических позициях гороскопа, принцип меняется на: «Все средства хороши», как там, у Грибоедова в «Горе от ума» - «Чины добыть есть многие каналы. Об них как истинный философ я сужу - мне только бы досталось в генералы». Но, не будем о плохом, поговорим о нормальных асцендентных Козерогах. В той или иной мере все они в сложных ситуациях, характеризующихся высокой степенью новизны, надевают маску: мужчины – «Гефеста», женщины – «Гесты». Трудятся как шахтеры, отказывают себе во всем, видят только большую цель, высокую цель. Плохо чувствуют окружающих, проявляют по отношению к ним суровость, консервативны в предпочтениях. Надо отдать им должное, проявляют четкость, планомерность, стабильность, стремление к цели во что бы то ни стало. Интересует дело, но не форма исполнения, идея, но не обстоятельства. Программа действий Асцендентного Козерога или Козерожки начинается со слов: «Моя миссия…», они всегда очень идейны в новом для них деле. Психологически плохо совместимы с чувствительными личностями, считают тех притворщиками или симулянтами. Неизбежно страдают от разрыва между тем, что сделано и, что предстоит еще сделать, им хронически не хватает времени.

При плохих кармических показателях натальной карты, Asc в Козероге вызывает включение деспотических моделей поведения. Вместо того, чтобы искать способы решения новой задачи, начинают наказывать всех, начиная со «стрелочника». Ведут себя грубо, подчас бесчеловечно, как рабовладельцы.

***

Асцендент влияет на судьбу человека различно в зависимости от знака, в котором находится. Шесть знаков усиливают успешность, другие шесть – ослабляют, подчас весьма значительно. Об этом можно прочитать в статье «Влияние Асцендента на социальную успешность».

P.S. Наиболее сильно асцендентное поведение проявлено в возрасте до 18,7 лет (1-й эволюционный цикл). Далее, как правило, ослабевает. Если человек активно занимается вопросами личностного развития, к 37 годам от асцендентности не остается и следа.

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru