Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Концептуальной Астрологии «Свет Звезд»
Часть VII. Планеты гороскопа

Марс

Марс - 4й дифференциатор солнечного разума. Алгоритм творчества выражается числом 4 и определяется необходимостью отбора наиболее жизнеспособных форм, созданных в пространстве предыдущего алгоритма (творчества Земли). Там ценилась индивидуальность как таковая, здесь она будет проходить испытание на прочность. Квадрат символизирует устойчивость, гармоничную силу противоречий. Здесь отсекается все лишнее, на первое место становится упорядоченность, рациональность, справедливость. Красота и радость уступает место функциональности и конкурентоспособности. Данный алгоритм неизбежно связан с войной. Марс осуществляет естественный отбор - тот, кто не способен подчинятся существующим законам – погибает. Кроме того, через Марс проявляется неписанный закон жизни: «Каждый несет свой крест», в нём выражается противоречие духа и материи. Представлять Марс планетой буквально агрессии, войны, конфликтов, как это делает популярная астрология – некорректно. Марс – устанавливает истину, личную победу бытия.

Астрологический знак Марса

Астрологический знак Марса

Марс по своей природе кармичен. Его положение в знаке Зодиака отчетливо покажет, в какой из жизненных реалий человек в своём прошлом воплощении наработал наибольший опыт и теперь должен использовать для собственного эволюционного продвижения, но также как «солдат армии» общества, в котором он родился. Положение в доме указывает на сферу максимального напряжения – именно здесь должна быть одержана самая большая победа… но может быть и поражение, ибо каждое воплощение есть обязательное поле битвы за жизнь, где исход не предрешен. В «доме», где находится Марс, человек воспитывает назначенную кармой волю к победе, целеустремленность, учится терпеть боль и сносить невзгоды.

Аспекты Марса укажут на кармические долги. Тригоны – неоправданная пассивность. Квадраты – излишняя воинственность. Оппозиции – неуверенность в своей правде. Соединения – переоценка сил.

Марс - 4й дифференциатор солнечного разума.


В человеческом характере Марс проявляет себя как активность, самостоятельность, инициативность, энергичность, страстность и смелость. Под управлением и протекцией Марса человек добивается своего, активно вмешиваясь в события. Очевидно, что Марс Марсу – рознь. Низкий Марса проявляется в виде грубости, несдержанности, драчливости, злобных выпадов в сторону соплеменников. На человеческом дне он покровитель убийц и насильников. На высоком пути Марс проявляет себя в роли воинственного творца, защитника идеалов, вершителя возмездия, лидера группы. Здесь он покровитель военных профессий, спецслужб, спортсменов, хирургов, космонавтов, руководителей всех рангов.

Марс олицетворяет активный принцип природы. В мужском гороскопе особенности положения Марса расскажут, насколько выражены у человека чисто мужские качества. В женском гороскопе определяет, какой тип мужчины является для неё идеалом. Велико значение Марса в сексуальных взаимодействиях. Если Венера создает притяжение, то Марс реагирует на него действием – стремится завоевать сексуально привлекательный субъект. В системе продолжения рода Венера создает образ желанного ребенка, Марс его реализует. Через Марс проявляется мужское либидо.

На телесном уровне Марс заведует мышцами и связками, состоянием волосяного покрова, ногтей и зубов. Принимает активное участие в деятельности половых органов, почек и мочевого пузыря. Заведует работой тимуса и желчного пузыря. С точки зрения симптомов болезней проявляется как: ожоги, острые воспалительные процессы, нагноения, лихорадочные состояния, коллапс, разрывы мышц и связок, высокая температура.

Далее Фаэтон >>>

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru