Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Кармической Астрологии «Свет Звезд»
Часть VI.  Зодиак – цикл познания жизни

Почему гороскоп начинается с Овна???

Прежде чем начать разбираться со значениями отдельных знаков Зодиака в гороскопе и их влиянии на судьбу, необходимо понять значение всего Зодиака в целом, чему в астрологии вообще не уделяется внимания. Частным, но чрезвычайно важным моментом является определение начальной точки зодиакального круга.

На вопрос, почему зодиакальный круг отсчитывают с Овна, астрологи обычно отвечают так. Во времена зарождения астрологии звезда Хамаль (альфа Овна) находилась в точке весеннего равноденствия, а поскольку весна де период расцвета жизни, то Овен, как знак инициации всяких творческих потенций, становится наиболее подходящим кандидатом на ролевую функцию начала зодиакального цикла. Однако ж, за прошедшие тысячелетия искомая альфа ушла от точки весеннего равноденствия аж на 150, на что астрологи парируют – будем следовать традиции и вообще Овен хорошо зарекомендовал себя в теме инициации новой жизни, поэтому оставим как есть. Друзья мои, это все эмоции, от них нужно уходить дабы не сбиться с курса окончательно. На заре астрологии адепты интуитивно верно уловили энергетику Овна, но к точке весеннего равноденствия она отношения не имеет. Здесь действуют иные законы. Точка начала зодиакального круга и его окончания имеет принципиальное значение. Без четкого понимания причинности невозможно будет правильно трактовать гороскоп рождения и прочие частные гороскопы.

Наша школа «Свет Звезд» особое внимание обращает на карму, иначе и быть не может. Жизни и карма фактически синонимы, мы проживаем следствия своих поступков, а не что-то иное. Мы обращаемся к звездам ради объективного понимания своей жизни. Обращаемся за советом по поводу исправления кармы. В этом ракурсе первостепенное значение приобретает знание об устройстве мироздания, иначе нам не выверить свой путь. Искаженные представления о природе жизни повлекут за собой неверные интерпретации положения небесных светил.

Жизнь циклична, и мы приходим в нее, чтобы получить опыт в новом пространстве и времени. Конечно, мы не буквально ради опыта приходим, но для того, чтобы своим существованием утвердить чудо жизни. Опыт - сопутствующая необходимость. Чтобы что-то утвердить, нужно сначала вжиться. Здесь и начинается некий концепт. Мы рождаемся в новом (относительно прошлого воплощения) времени и пространстве, но суть его очень похожа на прежнюю. Меняется специфика, нарастает сложность. Начинали с пещерного существования, вот уже в космос летаем. Необходимо освоить новый фрактал.

Задача этой главы представить концептуальную основу для понимания астрологического Зодиака в целом и отдельных знаков в частности. Имеющаяся на сегодня теория, базируется на выборочных трактовках эллинских мифов и разрозненных остатках древних трактатов (по большей части утерянных). Логическая смысловая взаимосвязь знаков Зодиака между собой и смысл знаков в жизни человека не объясняется. Теория зодиака отсутствует. Есть много правильных догадок и прозрений, но нет четкого понимания причинно-следственных связей, что приводит к недостаточной точности трактовок гороскопа.

Схематизм жизни достаточно прост, в нем прослеживается две составляющих – поступательное движение и вращение. Поступательный импульс соотносится с целью. Сначала у Творца возникает идея, она представляет собой образ, абстрактную форму, сейчас говорят - визуализацию. В пространстве первичного хаоса возникает цель. Далее начинается воплощение идеи в реальность – материализация цели. Принцип одинаков для любого творческого субъекта, будь то Творец Вселенной или человек со своими желаниями и чаяниями. Любой творческий акт начинается с абстрактной идеи и заканчивается материализацией. Вращательное движение соотносится с актом познания. Представьте себе, что вам необходимо составить впечатление о каком-то объекте. Полное понимание его сути возникнет, когда вы обойдете его кругом. Нечто очень похожее происходит в процессе эволюции жизни. Абстрактная идея материализуется в результате вращательно-поступательного движения. Познание процесс непрерывный, каждый момент творчества должен быть осознан, скорректирован по отношению к цели.
 

Зодиак – основа эволюции человека


В начальный момент существования нашей солнечной системы возникла идея. Появилось Солнце (в ведической традиции Сурья-Нараяна, где Сурья – Бог, Нараяна – имя, означающее – прибежище всего живущего) сначала в чисто духовном облике, далее оно проявилось в форму материального огненного шара - то, что мы наблюдаем сейчас. Точно также, сначала планеты солнечной системы были идеями Сурьи-Нараяны, потом они стали газообразными, затем пылевыми, далее сконденсировались до стадии вещества. Все это происходило за бесчисленное количество обращений вокруг Солнца. Поступательное движение, вращающейся системы и самого Солнца для человека незаметно, его можно видеть на тонком плане, как возрастание вибраций.

Зодиакальный круг представляет собой своего рода арену эволюции солнечной системы и вместе с ней Человека. Арена разбита на 12 секторов, каждый из них загружен отдельным важным смыслом, логично согласованным с соседними. Зодиакальный круг – это концепт, не изменяющийся на протяжении всего существования системы. Каждый годичный оборот Земли вокруг Солнца является одним эволюционным витком.

Зодиак начинается в Раке (такое знание имелось в древнем Египте, но затем было утрачено в силу все возрастающего материалистического мировоззрения). Мы восстановим это первичное знание и тогда будем иметь ясность относительно Зодиака в целом и отдельных знаков в частности.  



Далее: Утраченное знание о начале Зодиака →

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru