Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Кармической Астрологии «Свет Звезд»
Часть VI.  Зодиак – цикл познания жизни

Утраченное знание древнего Египта
Начало цикла познания жизни

Наверное, все согласятся с тем, что за начало Цикла Жизни должна быть принята та точка Зодиакального круга, которая олицетворяет начало Божественного творения, имея в виду под началом состояние преддверия творческого акта, исходную позицию, бытие Творца в себе, а также то кульминационное место, куда возвращается все сущее после завершения своего круга жизни. Удачно выглядит термин «Гнездо Бытия», предложенный интегральным психологом К. Уилбером. Овен со своим «весенним» настроем явно не тянет на указанную роль. Знаком, олицетворяющим искомую кульминацию, является Рак. Неслучайно согласно древним верованиям из «Яслей» на планету Земля спускаются бессмертные души, чтобы воплотиться в новорожденных. «Ясли» - древнее название скопления NGC 2632 (М44), которое находится в Раке. Вот они «Ясли» в Раке.


Созвездие «Ясли» - отсюда души приходят на Землю и сюда они уходят после смерти   


Почему вдруг в Ведах указывается, что великий Рама родился на восходящем знаке Рака? Видимо, не просто из почтения к гороскопу седьмого аватара Вишну, а для того, чтобы подчеркнуть взаимосвязь созвездия с тем, что происходит на Земле. А рождение Иисуса Христа в «коровьих яслях»? Деталь биографии или зашифрованное тайное знание?

Мы не одиноки в таком подходе к началу Зодиака. В труде Т. Г. Бургона «Свет Египта или наука о звездах и о Душе» знак Рака определяется как «Высшая точка на дуге ангельского цикла Божественной Души» и далее – «С этого пункта начинается нисходящая инволюция души!».

Теперь обратимся к загадке Дендерского Зодиака. Есть самые разные версии относительно смысла этого древнейшего послания, мы не будем сейчас принимать ту или другую сторону. Есть также разные версии относительно парадоксального изображения на нем зодиакального круга, где Рак (Скарабей) почему-то оказался над головой Льва и нарушил кольцевую форму. Допустить, что египетские адепты сделали это случайно совершенно невозможно. Во всем, что пришло к нам из времен Гора и Тота заложен глубокий сакральный смысл.


Тайна Дендерского Зодиака. Начало и конец Зодиака
 

Здесь показан сокровенный Цикл Жизни, исходящий из Рака и в нем же заканчивающийся. Тут есть одна сложность. На месте Рака изображен даже не Краб, как изображалось на древнегреческих оккультных чертежах, а жук Скарабей (невнимательные исследователи принимают его за краба). Один из самых почитаемых символов в древнем Египте - Скарабей олицетворял Солнце и его путь по небу, а также жизнь и сокровенную силу сердца, необходимую для того, чтобы родиться, а затем умереть и снова воскреснуть. (Фигурку Скарабея обязательно клали в могилу при погребении). В этом символизме снова просматривается идея о точке начала и завершения жизни. Однако и традиционный символ Рака говорит об этом же. Рак, как известно, передвигается фактически назад, то есть, совершает некое движение к чему-то, что позади него, а это есть точка рождения каждого живого существа. Таков сакральный смысл Рака (Скарабея).

Почему мы трактуем знак Рака как первый, а не как первый и последний одновременно. Знак Рака, это проекция божественного центра, здесь проходят лишь некоторые процессы творения, в рамках человеческой цивилизации. В Раке, а именно в Созвездии М44 (по-старому в Яслях) находится матрица Человека. Из Близнецов личная информация уходит через Ясли (М44) в круг Великого Осознания Мира или Универсума, что одно и то же. Затем обогащенная мировым опытом, информация возвращается в Ясли и передается вновь рождающемуся человеку в виде способностей, судьбы и кармы. Следующий чертеж отражает более полную картину потока Жизни.
 

Схема полного цикла жизни. Астрология.

Вот, почему мы считаем, что Близнецы - последний знак Зодиака, а Рак – первый. Но прежде, чем мы перейдем к детальному анализу 12и знаков Зодиака необходимо принять к сведению, что каждый знак только в качестве следствия наделяет человека некоторыми чертами характера и способностями. В причине находится миссия знака в сложном процессе познания мира и собственной индивидуальности. Каждый знак предполагает непосредственное участие человека в жизнедеятельности Универсума

 

Далее: Зодиак - цикл познания жизни →

К оглавлению ↑

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru