Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Концептуальной Астрологии «Свет Звезд»
Часть VII. Планеты гороскопа

Меркурий

Меркурий - 1й дифференциатор солнечной энергии. Алгоритм творчества определяется числом «1». Проявляется как единоличные интересы, решение задач исключительно индивидуальной самореализации. Здесь максимально проявляется самость и эгоизм, разумеется, в здоровом смысле этого слова для продвинутых душ и порочном для неразвитых. Единица, это то, что мы называем первопричина, творец, самоявленное в человеке. В облике Меркурия человек может рассчитывать только на себя, но его идеи в сути своей могут быть сколь угодно гуманистичными. Положение Меркурия в знаке и доме покажет, как человек будет начинать каждое свое дело, насколько глубоки его идеи и насколько силен индивидуальный дух.

Астрологический знак Меркурия

Астрологический знак Меркурия

Неслучайно в самой древней мифологии Меркурий предстает как посланник или вестник Богов. Однако, в более поздних трактовках он обретает черты всё более коммерческие, таков уж настрой у большинства людей, но мы будем помнить, что коммерция, это всего лишь одна из многих форм самореализации. Вообще, жизнь, это пространство свободного предпринимательства в широком смысле этого слова и каждый выбирает по душе, что ему больше всего представляется соответствующим индивидуальному «Я».

Как и все планеты Меркурий поведает о некоторых особенностях кармы человека.
Жесткие аспекты Меркурия с Ураном, в том числе соединение и кратные 20
0, указывают на гиперстрадания, пережитые в прошлых воплощениях.
Положение Меркурия в знаке Зодиака подскажет род деятельности в прошлой жизни.
Дом гороскопа, где находится Меркурий, уточнит, в какой в какой области жизни человек приобрел наибольшую интеллектуальную компетентность.

Меркурий - 1й дифференциатор солнечной энергии
 

В наш информационно насыщенный век внутренний Меркурий (примите во внимание, что каждая планета солнечной системы имеет свою движущуюся проекцию в сознании человека) оказывается сильно перегружен, поскольку отвечает за сбор, переработку и передачу информации. В зависимости от его положения в гороскопе, можно судить, схватывает ли человек информацию на лету или ему нужно значительное время для её усвоения, сообразителен ли он или тугодум, насколько успешно обладатель гороскопа может донести свои мысли до других людей.

Меркурий тесно связан с характером мышления человека и показывает, каковы его особенности, является ли оно: образным, аналитическим, синтетическим, дискретным, дивергентным и т. д., предпочитает ли человек иметь дело с цифрами, фактами или общими идеями или расплывчатыми понятиями. Речь - также функция Меркурия. При положении в одних знаках и домах гороскопа он может дать красноречие, при других положениях – косноязычие или бедность речи.

Активный Меркурий дает человеку гибкость, подвижность, ловкость, хитрость, умение хорошо ориентироваться в окружающем мире, приспосабливаемость, интерес к происходящему вокруг. В зависимости от положения в гороскопе, он проявляет или свою материальную фактуру - коммерческие способности, умение торговаться и находить обходные пути, или проявляется в интеллектуальной, научно-теоретической области, или тяготеет к философии и размышлениям на духовные темы.

В организме Меркурий в первую очередь связан с мозгом, как центром обработки информации, руками (особенно пальцами), нервной системой, горлом и носоглоткой.

Далее Венера >>>

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru