Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Кармической Астрологии «Свет Звезд»
Часть IV. Угловые точки гороскопа

Надир (Imum Coeli) гороскопа

В Альмагесте Птолемея сказано: «Надир (Imum Coeli) — точка, противоположная зениту, является показателем величайшей тайны, оккультным центром». Раз так, стоит внимательно присмотреться к этой точке. В современной астрологии о ней говорят сдержано, в школах отводят максимум 10 мин, декларируют, что это одна из важнейших точек гороскопа, на том дело и кончается. Едва ли кто-то из астрологов упоминает Надир в трактовках своим клиентам. Причин этому несколько. Действительно, Надир хранит в себе тайну, и тайна эта до сих пор толком не раскрыта, а кто из астрологов к ней прикоснулся, предпочитает своих клиентов не загружать. Люди, конечно, очень любят всяческие тайны, но то, что раскрывает Надир не популярно в силу своей сложности.

Превалирующие в астрологии мнение следующее. Надир олицетворяет: «Исходный пункт, откуда приходит человек, что предшествовало его появлению, традиции, семья, воспитание, предки, откуда начинает свой жизненный путь». Кое-кто считает, что Надир указывает на устремленность человека в прошлое и раскрывает обстоятельства смерти. Скажите, есть в этом величайшая тайна и оккультный центр? Что-то, конечно есть, но непохоже чтоб величайшее.

Друзья мои, величайшая тайна мира заключается в том, что никто не знает – зачем он существует и каким образом создан. Говорят, что его создал Бог. Допустим, что так. Но как? и зачем? На эти вопросы ответа нет и не будет. Поэт Кольцов, а он был человеком просветленным, написал так: «Мир есть тайна Бога, а Бог есть тайна жизни». Все же, мы попытаемся хотя бы в общих чертах что-то прояснить по поводу искомой тайны.

Когда какая-то тайна открывается человеку, это всегда дает определенную выгоду, но вместе с тем становится не интересно жить на белом свете, в душе как будто меркнет свет, какая-то опора уходит из-под ног. Уверяю вас, если тайна творения мира будет открыта – это мир исчезнет «как сон, как утренний туман». Почему так, потому что всякое проникновение суть разрушение. Подобно тому как невозможно проникнуть в живую клетку не повредив ей, так нельзя познать тайну, не уничтожив её, ибо, вякая мысль проникающая с целью воспользоваться, - подобна скальпелю. Тайна мира есть свет, его можно лишь созерцать… и наслаждаться.

Дословный перевод с латыни Imum Coeli – самая нижняя точка неба. Значит, это все-таки небо, а не земля, как утверждают некоторые авторы. Оно только покоится на Земле… и поэтому оказывается под властью человека. Надир олицетворяет собой то, что может сделать человек ради поддержания небес. Я не устаю повторять, что гороскоп, это не тарелочка с голубой каемочкой, где можно получать дивиденды. Гороскоп, это путеводитель по жизни и программа действий. Конечно, в этом путеводителе есть информация и про Олимп, и про сундуки с золотом, но предназначение его все-таки – пройти свой путь. Зачем, во имя чего? Во имя того, чтобы все это было. В Надире зашифрована программа действий ради собственного существования и существования всего мира. Одно без другого невозможно.

Правильно считают, что Надир, это пункт, откуда приходит человек, что предшествовало его появлению, традиции, семья, воспитание, предки, откуда начинает свой жизненный путь. Но суть в том, что все это необходимо поддерживать, подобно тому, как растение нуждается в земле.

Здесь стоит вспомнить эллинскую легенду об Атланте – единственном из титанов, которого Зевс оставил на Земле и возложил ему на плечи небесный свод, после победы в войне известной как Титаномахия. Остальных же властитель Олимпа Зевс сбросил в Тартар – бездну, находящуюся еще глубже, чем Аид (царство мертвых). (В моем прочтении титаны, это несостоявшиеся человеческие расы: Хомо-австралопитекус, эректус, хабилис, грекопитекус, ардипитекус, неандерталикус и др. числом несколько десятков. Атлас, это Хомо-сапиенс). Согласно еще одной легенды Атлант охранял рощу золотых деревьев с золотыми плодами, в числе которых была золотая яблоня, что хорошо согласуется с историей о Древе Жизни и происхождении человечества, рассмотренных в предыдущих главах нашего учебника. Во время выполнения своего одиннадцатого подвига, Геракл хитростью добыл их рощи Атланта три золотых яблока и передал сыну Зевса, у которого был в кабале. Но это уже сопутствующая история, про карму Хомо-сапиенса. Нас интересует сам Атлант, как прообраз Человека-ответственного за сохранение мира. Гераклит наиболее ёмко в этом ключе переосмысливает миф об Атланте: «А был он мудрым человеком и первым разведал то, что касается науки о звёздах, предсказывая бури, и перемены ветров, и восход звёзд, и закаты – вот, про него и сочинили, что он в себе самом несёт космос». Атлант, есть Человек-мудрый, исполняющий свой долг перед мирозданием. Однако, это все теория, на практике трактовка Надира весьма затруднительна в силу того, что долг окутан великой тайной.

Во вселенной существует внутренний закон самосохранения наподобие человеческого инстинкта самосохранения. Но инстинкт направлен лично на себя, а вселенский закон проявляется в человеке, как личное ответственное участие в поддержании вселенной. Осознание человеком вселенского закона в ведической традиции получило название Дхарма, что означает действие, направленное на поддержание благополучия всей вселенной (иногда невзирая на благополучие отдельных микрокосмов, то есть людей). Мы европейцы пользуемся понятием «смысл жизни», но оно малоадекватно. Европейский «смысл жизни» безусловно имеет в своем содержании надличностный уровень, где человек задумывается над чем-то более высоким, чем личные эгоистические цели. Смысл жизни одухотворен, но все же являет собой позиционирование человеком себя в пространстве жизни как существа, нуждающегося в опоре, но ею не являющимся. Разве современная традиция представляет человека ответственным за состояние дел в мироздании? Нет, не представляет, максимум - ответственным за происходящее на Земле. Кто ж тогда позаботится о том, что вокруг Земли??? Пророки древнего Индостана утверждают – человек и никто другой. «Кто не содействует прогрессу и эволюции этого мира, живя в грехе и для удовлетворения чувств, живет напрасно. Потому делай то, что предписывает тебе долг, но бескорыстно и безлично. Лишь тот, кто поступает абсолютно бескорыстно, достигает Всевышнего» (Бхагават-Гита III/16).

Можно сказать так – Надир заключает в себе предписание абсолютного бескорыстия во имя всего мироздания. Тайна же заключается в том, что каждый должен узреть её сам. Те рекомендации, которые даются ниже в зодиакальных трактовках Надира, это лишь общее направление, где каждый должен найти свое предназначение. «Гораздо лучше человеку исполнять свои обязанности, пусть даже несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше умереть при исполнении собственного долга, чем жить в страхе перед ними.» (Бхагават-Гита III/35)

Надир (Дхарма) – закон благочестивого деяния, что не следует понимать как соблюдение прописных норм морали. Также дхарма не соотносится, ни с астральными видениями, ни с обязательными духовными практиками, ни с примерным поведением. Дхарма преследует цель поддержания жизни во всем мироздании, предполагая во имя этого личные жертвы и, может быть, даже нарушение принятых понятий о добре и зле. В расчет принимаются только конкретные обстоятельства и необходимость. Увы, сегодня вокруг понятия Дхармы развелось такое количество кривотолков, что человеку сориентироваться непросто. Подробнее о Дхарме здесь →

Надир гороскопа во многом совпадает со смыслом жизни, но не исчерпывается его содержанием. Тайна Надира (IC) заключается в том, что он раскрывает кармическую позицию человека по отношению ко всей вселенной. В нем зафиксирована дхарма каждого человека.

 

Надир в Овне

Надир в Тельце

Надир в Близнецах

Надир в Раке

Надир во Льве

Надир в Деве

Надир в Весах

Надир в Скорпионе

Надир в Стрельце

Надир в Козероге

Надир в Водолее

Надир в Рыбах


Далее: Эфирные планеты гороскопа →
 

К оглавлению ↑

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru