Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Концептуальной Астрологии «Свет Звезд»
Часть VII. Планеты гороскопа

Солнце

Солнце - источник недифференцированной (изначальной) энергии жизни. Алгоритм творчества Солнца выражается числом «0», которое олицетворяет собой абсолютное совершенство и начало всего сущего. Можно сказать и так – в числе «0» закодирован Путь, Истина и Жизнь. В индуистской астрологии Солнце называется Сурья Нараяна, что переводится как прибежище всего живущего. «Нулевое» творчество Солнца создает совершенную основу, базис для последующих индивидуаций всех живых существ. Здесь закладываются несущие вибрации (непостижимые для ума), но действительные для того, чтобы мысль могла возникать в формах духа или материи, существовать, развиваться, замещаться более прогрессивными формами. Солнце есть Бог-Творец нашего мира, явленный человеку в откровенном виде.

Астрологический знак Солнца.

Астрологический знак Солнца

С кармической точки зрения положение Солнца в знаке Зодиака указывает на акцентуацию личности, то есть, характер и способности, которые необходимо проявить в данном воплощении максимально ярко и откровенно!

Положение Солнца в доме гороскопа определяет направленность способностей на определенную сферу жизни, которая кармически нуждается в осветлении.

Таким образом Солнце определяет предназначение человека. (Есть еще предназначение души, это другое и определяется по положению лунных узлов Кету и Раху)

Кармическое значение Солнца

4,5 млрд. лет назад Солнце создало космическую систему и планету Земля, на которой мы сейчас живем. По сути своей оно Бог-Творец, как в физическом, так и религиозном смысле этого слова. В человеческом теле Солнцу соответствуют два места. Первое, это сердце - центральный двигатель организма, где живет душа, на протяжении всей жизни обеспечивающая доставку тепла и света в виде питательных веществ и кислорода. Второе место – древний мозг, включающий в себя таламус, гипофиз, гипоталамус и другие центральные отделы. С Солнцем также связывают правый глаз у мужчин и левый глаз у женщин.

В натальной карте Солнце определяет:

• Внутреннюю суть человека, душу, обеспечивающую целостность мышления и психики, подобно тому, как от нулевой точки откладываются различные значения на осях графиков и диаграмм.

• Индивидуальность, самобытность, самосознание.

• Внутреннюю активность, оживляющий человека дух.

• Энергетический темперамент человека.

• Истину в человеке.

• Силу жизни, проявляющуюся в критических ситуациях. Здесь человек знает «Я есть сущий».

• Дающее начало любви.

• Творческий потенциал (в зависимости от знака) и мотивацию к творчеству.

Гармоничное Солнце в гороскопе (без злых аспектов и негативов у зодиакального хозяина солнечного дома) дает сознание взрослого, самодостаточного человека, которого называют полноценно развитой личностью, не нуждающейся в сравнивании себя с другими и даже самим Богом. Такой человек знает меру своего богоподобия и не заблуждается в оценке творческих возможностей, просто действует по максимуму. Знает, что он божественная монада, генератор жизни и ощущает Бога внутри себя, ведущего его прямым путем. Целостный по структуре личности, глубокий и уверенный в себе, он решительно идет к своей цели. Естественный в проявлениях, активный, но никого не задевает. Верный своим принципам и всегда знающий, в чём состоит смысл его жизни. Творчески самобытный, умеющий делать свое дело и, что очень важно, способный вдохновлять окружающих. Человек с сильным Солнцем никогда не сомневается в смысле своего существования, он желает быть центром, к которому стремится весь мир. Таким рождается каждый нормальный ребенок, и взрослый человек где-то остается им на протяжении всей жизни, но уже обличенный силой и мастерством творца. В идеале он может развиться до человека с мировым сознанием.

При пораженном Солнце человек лишь существует, но не горит, не творит, не способен к любви дающей. Он отказывается от себя, но претендует на гораздо большее, чем причитается согласно натальному положению. Так проявляется гордыня, при этом человек боится стать личностью, ограничивает свое существование рефлексами, инстинктами, интересами комфортного жизнеобеспечения, копированием социальных стереотипов или становится приверженцем какого-то учения, религии или кумиров создает, которые заменяет ему собственное призвание. Вот такие люди то и мучают себя вопросом: «Тварь я дрожащая или право имею», извращая саму суть солнечного содержания, предполагая за правом – своеволие, откровенный потребительский эгоизм, гордыню. Если всмотреться в эти желанные «права», столь милые солнечным пораженцам, то окажется, что они желают лишь получать блага и безгранично потреблять, что на самом деле не имеет ничего общего с дающей солнечной природой. Черные дыры какие-то, а не Солнца. Человек с пораженным Солнцем не находит в себе источника творческих сил. Отсутствие ощущения смысла собственного существования, накопительство и обладание не в счет, заставляет такого человека создавать негативные сценарии обожествления своей личности начиная от «злого гения» вплоть до «самого ужасного злодея на земле».

Наиболее распространенные признаки пораженного Солнца – невозможность построить семью, иметь детей, депрессивные состояния, прокрастинация, нехватка денег,

Не лишне заметить по поводу кармы следующее. Всем известные смертные грехи, это не единственное, за что может быть наказан человек. Неисполнение своего (солнечного) предназначения является очень значимым кармическим грехом, а незнание своего предназначения, типа, я не астролог, не является оправданием.

Как зажечь свое Солнце?

Солнце в Раке

Солнце во Льве

Солнце в Деве

Солнце в Весах

Солнце в Скорпионе

Солнце в Стрельце

Солнце в Козероге

Солнце в Водолее

Солнце в Рыбах

Солнце в Овне

Солнце в Тельце

Солнце в Близнецах

Внимание! Моменты ингресии (вхождения Солнца в знак Зодиака) не точно совпадают с григорианским календарем. Если время вашего рождения приходится на пограничные дни, ваш знак Зодиака (в зависимости от года и часа рождения) может быть иным, чем вы привыкли считать. В этом случае только астролог может определить ваш истинный знак Зодиака.

Далее Меркурий >>>

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru